eBIG NINE 500 27.5 M schw/neongelb

Artikelnummer: ME-17-33718746


2.499,00 € 2.699,00 € *

inkl. 19% MwSt.


sofort verfügbar

Lieferzeit: 3 - 5 Werktage

Sport und Alltag Perfekt vereint

Kategorie: E-Bikes



Das eBIG.NINE schafft den sportlichen Spagat zwischen Alltagseinsatz und sportlicher Freizeitgestaltung. Mit komplett neu entwickeltem Rahmen wird dank BOOST-Nabe eine erhöhte Laufradsteifigkeit erzielt. Die 100mm Federweg erlauben ein komfortables Fahren beim täglichen Weg ins Büro und müssen sich nicht im Gelände verstecken. Dank Vorbereitung auf die EQ-Ausstattung (Schutzbleche, ein Gepäckträger sowie ein Seitenständer) ist das eBIG.Nine bestens gerüstet für den alltäglichen Weg. Der bewährte STePS-E6000 Antrieb freut sich aber durchaus auch über noch größere Herausforderungen.

SPORTLICH, SPORTLICH
Die Geometrie sowohl des eBIG.NINE als auch des eBIG.SEVEN folgt einer ganz klaren Vorgabe: so sportlich wie möglich, so komfortabel wie nötig. Sie biken morgens mit Rucksack ins Büro und wollen abends noch eine kurze Runde durch den Wald drehen? Dafür wurden diese Bikes gemacht!

SPORT UND ALLTAG? WARUM NICHT!
Ein eBIG.NINE / eBIG.SEVEN ist per Geometrie und Charakter der perfekte Partner für einen sportlich gestalteten Alltag: Pendeln ins Büro, kurze Ausfahrt nach Feierabend, entspannte Runde am Wochenende. So etwas Nützliches wie ein Seitenständer darf da natürlich nicht fehlen.

ZWEI BIKES, ZWEI LAUFRADGRÖSSEN
Je größer der Reifen, desto besser sein Überrollverhalten an Hindernissen, seine Dämpfung, seine Spurstabilität ? Aber: Ein kleineres Laufrad lässt sich etwa leichter beschleunigen und ist in der Regel steifer. Deshalb richten sich eBIG.NINE und eBIG.SEVEN ganz nach Ihren Bedürfnissen ? fahren Sie doch einfach, was Sie wollen!

SMART ENTRY
Kabel, Züge, Leitungen ? was man nicht sieht, stört nicht den Blick auf die makellose optische Erscheinung dieses sportiven eMTBs. Doch nur eine geschickt umgesetzte Innenverlegung garantiert dauerhaft zuverlässigen, rüttelfreien Halt. Für eine in jeder Hinsicht sorglose Ausfahrt.

IMMER DER FORKE NACH
100 Millimeter an der Front bieten spürbaren Komfort und ausreichende Reserven, wenn Sie Ihr Weg doch mal abseits befestigter Wege weiterführen soll. Schließlich laden eMTBs förmlich dazu ein, ausgetretene Pfade hin und wieder zu verlassen.

CLEVER KOMBINIERT
Der Akku der STePS E8000er Serie sitzt bombenfest im hydrogeformten Unterrohr und liefert satte 500 Wattstunden für nie enden wollende Ausfahrten ? das perfekte Aggregat für den bewährten E6000-Motor, dessen ausgewogene Charakteristik sportive Pendler und Trainingswillige kraftvoll und zuverlässig beschleunigt.

Farben
matt-schwarz (gelb)
RahmengrössenS(27.5), M(27.5), M(29), L(29), XL(29)
RahmeneBIG.NINE
GabelManitou Marvel comp 29 15 100 air
SchaltwerkShimano Deore Shadow+
ShiftersShimano Deore
Bremshebelattached
BrakesShimano M506
KurbelgarniturShimano 38 DCG
KetteKMC X10
HubsShimano Deore 15 cen / Shimano Deore boost cen
FelgeMERIDA Big Nine comp CC
KassetteShimano CS-HG50-10 11-36
ReifenMaxxis Ikon 29 2.2 fold + EXO Protection
SpeichenBlack stainless
Lightsbattery lamp
VorbauMERIDA Expert OS +6
LenkerMERIDA EXPERT OS 720 R10
SattelstützeMERIDA Expert H SB15 30.9
SattelMERIDA Sport 5
PedaleXC pro alloy
BatterieShimano E8010 500Wh
BellAlloy
ComputerShimano Cyclo display SC-E6010
MotorShimano [E6001]
KickstandStylo HV Urban

Rahmengrössen
S(27.5)M(27.5)M(29)L(29)XL(29)
Oberrohrlänge (TT)570590590610630
Sitzrohrlänge (ST)380430430480530
Kettenstrebenlänge (CS)455455475475475
Lenkwinkel (HTA)686869.569.569.5
Sitzwinkel (STA)73.573.573.573.573.5
Tretlagerabsenkung (BD)2727656565
Steuerrohrlänge (HT) in mm125135115125135
Gabeleinbauhöhe (FO)487487511511511
Vorlagerung (R)399416402420437
Absenkung (S)578587634643652
Radstand (WB)11231144114011611181
Überstandshöhe (SH)717756732777818

Crosscountry / Marathon

Fahrräder der Kategorie XC/ Marathon sind für den Off-Road-Einsatz vorgesehen. Fahrräder dieser Kategorie dürfen auf geteerten Straßen und Radwegen oder Feldwegen mit feingeschotterter, sandiger oder erdiger Oberfläche, die für den Radverkehr ausgewiesen sind, benutzt werden. Zusätzlich dürfen Fahrräder dieser Kategorie auf Wegen und technischen Abschnitten, die Wurzeln, kleinere Steine, Rinnen und losen Untergrund aufweisen, gefahren werden. Sprünge bis zu 0,3 m Höhe sind zulässig. Fahrräder dieser Kategorie sind nicht für den Einsatz in schroffem, verblocktem oder sehr steilem Gelände oder Bikeparks und nicht für andere Formen des extremen Fahrens wie Dirt Jump, Freeriding, Downhill oder North Shore vorgesehen ? weder im Training noch im Wettkampf. Gerade bei Sprüngen kann es bei ungeübten Fahrern jedoch zu unsauberen Landungen kommen, wodurch sich die einwirkenden Kräfte signifikant erhöhen und zu Beschädigungen und Verletzungen führen können. Wir empfehlen die Teilnahme an einem Fahrtechnikkurs. Lassen Sie Ihr Fahrrad ggf. öfter als gemäß dem Wartungszeitplan von Ihrem Fachhändler überprüfen. Crosscountry- und Marathon-Mountainbikes sind im Allgemeinen MTB Hardtails und vollgefederte Bikes mit kurzem Federweg. Die maximal zulässige Zuladung (Fahrer plus Gepäck) beträgt 120 kg. Die maximal zulässige Zuladung kann unter Umständen durch die Nutzungsempfehlung der Komponentenhersteller weiter eingeschränkt werden.

Durchschnittliche Artikelbewertung

#global.firstReview#:

Bitte melden Sie sich an, um einen Tag hinzuzufügen.

Ähnliche Artikel


Newsletter
Newsletter
Abbonieren Sie unseren Newsletter und erhalten Sie 5% Rabatt für Ihren nächsten Einkauf!

* Abmeldung jederzeit möglich